Посол французской песни Мирей Матье

Ее голос и характерное только для нее грассирование узнаваемы с первых секунд звучания. Без нее сложно представить французскую культуру и французский шансон второй половины прошлого века. ProstoSound рассказывает про биографию и лучшие песни Мирей Матье.





В 1965 году на экранах французского телевиденья появилась  маленькая  хрупкая девочка. Не прошло и двух лет после этого телеэфира, и ее имя стало известным в каждом уголке страны. И довольно скоро о ней заговорил весь мир.

Мирей Матье родилась 22 июля 1946 года в Авиньоне. Она была самой старшей в семье среди 13 братьев и сестер. Ее отец работал на местном кладбище, вытесывая надгробья. У него был прекрасный тенор, но певцом он так и не стал.

Детство Мирей было довольно тяжелым. В многодетной семье каждый франк был на счету. Поскольку Мирей была самой старшей, она очень скоро ощутила тяжесть своих обязанностей. Долгие годы Мирей не знала, что такое праздники и даже каникулы, она постоянно помогала родителям по хозяйству, смотрела за младшими братьями и сестрами.

Мирей мечтала стать певицей с раннего детства. Ее первым публичным выступлением было участие в ночной литургии, когда ей было всего 4 года. А идолом и примером для подражания была Эдит Пиаф. Ее дебют на большой сцене состоялся в 1962-м на песенном конкурсе Авиньона, где она заняла второе место. Победу в конкурсе она одержала лишь с третьего раза. После она получила приглашение выступить в телепередаче «Теле-Диманш» в Париже.

Через день после триумфа Мирей на телевидении ее будущий импресарио Джонни Старк подписал контракт с ее отцом, и уже через четыре недели она пела на сцене самого престижного концертного зала Франции «Олимпия».

Джонни Старк как профессиональный продюсер, заметил в Мирей огромный талант, но,  прежде, чем начать работать с девочкой, предупредил ее о том, что он сможет сделать из нее звезду при условии, если она готова его слушаться, тяжко работать и неустанно идти к успеху. И Старк не ошибся в Мирей, пение для нее было превыше всего. Джонни передал ее под опеку руководителя оркестра Поля Мориа, который учил ее, выражаясь языком Старка, не «завывать». А потом были репетиции, фотосъемки, интервью, хореография, уроки французского и английского, гимнастика…

В марте 1966 она снялась в шоу Эда Саливана, самой популярной телепрограмме США с 50-ти миллионной аудиторией. Вышедшее на следующий день шоу имело огромный успех, вся Америка была поражена голосом авиньонской певицы. Ее популярность в США была ошеломительной. Мирей Матье выступает на лучших сценах Лас Вегаса, в Голливуде, в сотне городов страны. Пика популярности в США Матье достигла, выступив в Нью-Йорке в шоу Мэрва Гриффина.

Мирей много гастролировала по миру. В 1967 и 1976 годах она выступала и в Советском Союзе сначала в составе мюзик-холла, а затем в большом гала-концерте, посвященном  Неделе телевидения Франции в СССР.  В родной Франции певица впервые выступила лишь в 1985 году. А в 1987 она дала 20 сольных концертов в СССР. В 1990 году по приглашению президента Франции Франсуа Миттерана певица вновь выступила с концертом во Франции.

Мирей Матье называют «послом французской песни». Она продала более 100 миллионов пластинок по всему миру, ее репертуар – это более тысячи песен на десяти языках мира. Ее выступления приветствовали главы правительств, президенты и монархи на пяти континентах. Мирей стала первой западной исполнительницей, давшей концерты в Китае.

В 1989 году не стало ее продюсера Джонни Старка, что было для нее серьезной потерей. Но Мирей продолжила петь, потому что песня – это ее жизнь. Она творит вот уже 50 лет. Сейчас ей помогает сестра Моник, которая никогда не покидает ее.





Опубликовано на сайте: 31.07.2013

Автор: Эд Пухов

Источник: http://www.prostosound.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма