Летние музыкальные фестивали Украины

В разгар весны, меломанам самое время подумать о летнем отдыхе и музыкальных фестивалях, которые уже не за горами. Краткий путеводитель по украинским open-air предлагает Prostmusic.





С 12 по 15 июля в Львове пройдет четвертый летний джазовый фестиваль Alfa Jazz Fest. Вспоминая драйв и масштаб прошлогоднего мероприятия можно смело сказать – будет круто. Концерты пройдут на трех сценах. Самая большая имени Эдди Рознера в Центральном Парке Культуры имени Богдана Хмельницкого. Чуть меньше, но от этого совершенно не хуже, сцена на площади Рынок. Где еще вы можете одновременно насладиться прекрасной архитектурой центра города, выпить чашечку фирменного львовского кофе и послушать отличнейший джаз? Самая маленькая сцена – на площади возле дворца Потоцких, по адресу улица Коперника, 15. Кроме концертов во время фестиваля пройдут, джем-сейшены, мастер-классы с известными музыкантами и награждение премией Alfa Jazz Fest. Хедлайнеры: гитарист Ларри Карлтон, очаровательная певица Ди Ди Бриджуотер, бразильско-американский Квартет Елиан Елиас, Charles Lloyd New Quartet, Miles Electric Band и Лаки и Тамара Петерсон.

Bestcityua - без сомненья, самый ожидаемый рок-фестиваль Украины. Мероприятие в этом году будет праздновать всего лишь трехлетие, но масштабами и программой Bestcity уже сейчас может потягаться с маститыми фестивалями с долгой историей. Все помнят, сколько восторга он подарил фанам рок-музыки прошлым летом своим шикарным лайн-апом. В этом году программа обещает быть не менее драйвовая: хэдлайнерами заявлена легендарная группа HIM, а других участников трехдневного марафона организаторы предложили желающим выбрать на открытом интернет голосовании. Вот такая музыкальная демократия в действии. Напомним, фестиваль пройдет 27-29 июня в парке культуры и отдыха «Новоселица» недалеко от Днепропетровска.

В Киеве есть старая добрая традиция - несколько летних дней носить вышиванки, ходить на ярмарку украинских народных искусств и ремесел, слушать лучших местных и зарубежных фольк-исполнителей. Возникла эта традиция благодаря одному из наистарейших этно-фестивалей страны - «Країні мрій», основанной музыкантом и филантропом Олегом Скрипкой. И если раньше вся насыщенная программа компактно помещалась на Певчем Поле, то этим летом 5 и 6 июля оупен-эйры пройдут в более просторном парке Феофания с большим количеством сцен и интересных нововведений. Среди музыкальных угощений - многообещающий проект Бумбокса и бандуриста Романа Гринкива, кабаре блок с белорусскими музыкантами «Серебряная Свадьба» и кабаре-эксперименты Скрипки с ансамблем «Забава», экзотический индийско-британский проект «KISSMET» и многое другое.

С 8-10 августа в селе Родатычи Львовской области на территории бывшего пионерского лагеря «Чарівна долина» пройдет очередной рок-фестиваль «Захід». Большая часть участников - хорошо известные украинские исполнители и гости с ближнего зарубежья - Брати Гадюкіни, Ляпис Трубецкой,Lumen, Скрябін, Перкалаба, Тінь Сонця, Qarpa и другие. Собственно все те, кто играл на этой же сцене в 2013 году, поэтому ожидать чего-то кардинально нового не стоит. Впрочем, такой добротный фест наверняка будет по душе желающим послушать любимые хиты в приятном месте и приятной компании.

Кто не обязан 1 сентября идти в школы-институты могут встретить закат лета на antimoney фестивале «Республіка», который пройдет 5-7 сентября в Камянце-Подольском. В развлекательной программе мастер-классы и кружки хенд-мейда, граффити и стрит-арт, фаер-шоу, эко-акции и много других креативных мероприятий. Со сцены поддерживать веселье будут музыкальные команды Украины и уважаемые гости: Тартак, Cергей Бабкин, Бахрома, группа «Валентин Стрыкало», Ляпис Трубецкой, Республика Полина и другие.

27, 28, 29 июня в столице Украины должен состояться первый фестиваль «Park Live Kiev», украинское ответвление вполне успешного московского фестиваля «Park Live Moscow». Ранее мероприятие планировалось провести как полноценный оупен-эйр в киевском ВДНХ, однако в связи с последними событиями концерты были перенесены в клуб Stereo Plaza. Впрочем, это не единственные изменения: группы Hollywood Undead, Marilyn Manson и Skillet отказались от участия, подтверждены только концерты Die Antwoord, Deftones, Wolfmother и Enter Shikari. А учитывая напряженные политико-экономические отношения между Киевом и Москвой проведение фестиваля под большой угрозой.

В связи с неопределенной ситуацией в стране проведение ряда фестивалей - Global Gathering, Рок‘N’Січ, АртПоле, Трипільське коло, Jazz Koktebel, Соседний мир - в данный момент находится под вопросом. Об отмене мероприятий объявили организаторы Sziget Kyiv и фестиваля «Тарас Бульба».  





Опубликовано на сайте: 08.04.2014

Автор: Наталья Попудрибко

Источник: http://www.prostosound.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма