Лето в плейлист: лучшие песни о лете

Май в самом разгаре и пора пополнять плейлисты взрослыми веселыми песнями о лете. О лучших расскажет Prostosound. Кроме того, вы можете слушать летние песни на нашем сайте.





Классика американского джаза – колыбельная Клары из оперы и одновременно известнейший стандарт «Summertime» Джорджа Гершвина из его оперы «Порги и Бесс». Это песня бедной молодой матери в трущобах Южной Каролины о том, как прекрасен этот мир. Клара пытается в пении забыть о тяготах жизни её семьи. После премьеры оперы в 1935 году, колыбельная Клары обрела большую популярность, как сольный номер и была исполнена лучшими джазовыми исполнителями мира.

Кто, как не бразильцы, знают толк в летнем отдыхе и релаксе? Стиль босанова, который родился на этой благодатной земле Южной Америки - это квинтэссенция летней неги отдыхающего человека. Океан, самба, изумительные пейзажи пляжа Рио-де-Жанейро, красивые девушки - об этом поется в известнейшей песни босановы «The Girl from Ipanema» Аструд и Жоао Жилберту с великолепным соло Стэна Гетца на тенор-саксофоне. Песня вышла в 1962 и до сих пор не утратила своего обаяния.

На год позже, в 1963, но уже в Северной Америке, вышла еще одна известнейшая песня – гимн американских серферов «Surfin’ USA» бойз-берда Beach Boys. Именно она принесла народную популярность беззаботным ребятам в тельняшках и стала любимейшей темой для разнообразных каверов.   

В 2008 Kid Rock выпустил весьма приятный кавер-мэшап знаменитых песен 70-х годов «Sweet home Alabama» и «Werewolves of London». Видео к песне достигло первой ступеньки хит-парада американского MTV. В музыке и клипе есть все, что нужно для успеха - лодки, девушки, вечеринки и беспроигрышная мелодия с ностальгическим налетом.

Фильм-мюзикл «Бриолин» это не только прекрасная игра Джона Траволты и Оливии Ньютон-Джон в главных ролях, но и чудесная музыка, которая из года в год звучит на летних дискотеках и в караоке барах. Благодаря песни «Summer Nights» можно простить этой подростковой ленте её легкомысленный и весьма шаблонный сюжет.

Легенда регги Bob Marley просто не мог не спеть о лете. «Солнце сияет, чудесная погода, заставляет тебя двигаться в танце» - одна из многих летних по настроению песен ямайского гения. Впрочем, многие утверждают, что она больше вдохновляет взять себе стаканчик прохладительного напитка и полежать в гамаке, нежели начать танцевать. Впрочем, это не важно.

Вы можете не знать, как называется эта песня и кто её автор, но вы наверняка её слышали. К сожалению, такова судьба многих классических рок-н-рольных хитов и в том числе песни «Summertime Blues» Эдди Кокрана. Эдди рассказывает о своей летней хандре и не желании работать, когда на улице так хорошо. Думаю, песня будет актуальна всем, кто летом обязан прозябать в офисе.

Многие меломаны познакомились с творчеством незабвенного британского поп-рок певца Криса Ри именно благодаря его «Looking For The Summer» из одиннадцатого студийного альбома «Auberge» 1991 года. В песне прекрасно все - лирические стихи о любви, проникновенная музыка и фирменный хриплый вокал Ри.  

Поклонникам американской группы Eagles, вероятно придется по вкусу песня их солиста Дональда Хенли. Малоизвестная у нас, в 1984 году она стала хитом на радиостанциях США и принесла её создателю премию Грэмми. Песня - лирическое размышление, о летних романах, о том, почему в итоге заканчивается любовь и философских вопросах к своему прошлому.

От летних мальчиков переходим к летним девочкам, о которых отлично спели небезызвестные Aerosmith. Песня вышла синглом в 2002 году с парочкой уже известных хитов. Несколько позднее вышел яркий клип о приключения трех бедовых девушек в Майями и не оставил никого равнодушным.

Ровно пять лет назад во все мировые чарты ворвалась песня «I Gotta Feeling» Black Eyed Peas мгновенно оккупировав первые строчки всех рейтингов. Стоит ли говорить что и сейчас она производит моментальный подрывной эффект на слушателей?





Опубликовано на сайте: 20.05.2014

Автор: Наталья Попудрибко

Источник: http://www.prostosound.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма