Композиторы-номинанты на Оскар

16 января "Оскар" объявил своих номинантов. В категории лучшая музыка к фильму киноакадемики выдвинули несколько номинантов-композиторов, которые в ближайший год будут считаться лучшими в Голливуде. О них вам расскажет ProstoSound





Открывает список живая легенда Голливуда – композитор Джон Уильямс, который своей музыкой поднимает каждую ленту, как минимум, на одну ступень выше, чем все остальные. На полке композитора пять Оскаров, а общее количество номинаций на эту премию достигает полсотни. Только очень ленивый и равнодушный к музыке человек не слышал его мелодии из «Звездных войн», «Индианы Джонс» «Гарри Поттера» и множества других известнейших фильмов. В 2014 году номинацию на «Оскар» получила музыка Уильямса к военной драме «Воровка книг» режиссера Брайана Персиваля, созданная по одноименному бестселлеру Маркуса Зузака. Партитура хоть и уступает в гениальности «Списку Шиндлера», но в целом получилась очень лиричной и проникновенной.

Еще один претендент премии - Томас Ньюман, уже давно не новичок в Голливуде. Из наиболее громких работ композитора стоит назвать «Побег из Шоушенка», «ВАЛЛ-И», «В поисках Немо» и « Агент 007: Координаты «Скайфолл»». Но, несмотря на этот впечатляющий послужной список, Ньюман до сих пор не заполучил в свою коллекцию заветную золотую  статуэтку. Впрочем, 11 номинаций говорят о том, что композитор к этому близок. В 2014 году внимания киноакадемиков удостоилась его последняя работа к фильму «Спасти Мистера Бэнкса» режиссера Джона Хэнкока.

Французский композитор Александр Деспла трудится практически на два фронта – пишет музыку и для европейского кино и для голливудских фильмов. Среди его работ такие знаковые картины как «Король говорит!», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Золотой компас» и многие другие. И если в Старом Свете его талант уже давно оценен по достоинству (в разные годы композитор получил французскую премию Сезар, Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля, награду Европейской киноакадемии и британскую премию BAFTA), то наивысшую награду в США – «Оскар» - Александр Деспла еще не заполучил. Хотя пять попыток уже было. Последняя шестая, этого года, с элегантной музыкой к драме «Филомена» режиссера Стивена Фрирза.

Одним из главных претендентов на получение «Оскара» за лучший фильм в этом году многие считают картину «Гравитация» Альфонсо Куарона. Эту же картину кинокритики отметили в категории лучшая музыка. Её создал пока еще малоизвестный 36-летний британский композитор Стивен Прайс. До начала сольного плаванья Прайс, под управление маститых композиторов участвовал в создании саундтреков к таким известным фильмам: «Властелин колец», «Вокруг света за 80 дней», «Бэтмен: Начало» и другие. В «Гравитации» Прайса присутствуют сплав электро и классических тембров, завораживающая медитативность и магнетическая динамика, в общем, очень реалистичное музыкальное воплощение красоты и необъятности космоса.

Последние и самые юные претенденты на премию «Оскар» этого года – дует Уильяма Батлера и Оуэна Паллетта, которые трудились над созданием саундтрека к трагикомедии «Она» режиссера Спайка Джонза. Оуэн Паллетт – 34 летний канадский скрипач, аранжировщик и композитор в стиле инди, стал известен благодаря работе с Pet Shop Boys, Linkin Park и другим проектам. Его коллега - 31-летний  Уильям Батлер - мульти-инструменталист, композитор и участник группы Arcade Fire. Вместе Батлер и Оуэн написали музыку к нетривиальной истории любви между писателем Теодором и новой операционной системой, созданной по технологии искусственного интеллекта.

В этом году композиторам «новичкам-номинантам» удалось потеснить завсегдатаев-лауреатов, к примеру: Ханса Циммера, Говарда Шора и многих других уважаемых композиторов. Однако только 2 марта станет известно имя нового обладателя статуэтки Оскар в номинации «лучшая музыка»





Опубликовано на сайте: 21.01.2014

Автор: Наталья Попудрибко

Источник: http://www.prostosound.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма