История конкурса Евровидение (1956-1979)

О конкурсе





Евровидение – это ежегодный музыкальный конкурс песен, который проводится среди исполнителей из стран, входящих в Европейский Вещательный Союз (ЕВС). Поэтому-то среди участников конкурса можно увидеть исполнителей из Израиля и других стран, находящихся за пределами Европы. От каждой страны-участницы на «Евровидение» отправляется один участник, который исполняет одну песню. Победитель конкурса определяется путём голосования телезрителей и жюри из каждой участвующей страны.

Впервые музыкальный конкурс «Евровидение» прошёл в Швейцарии в 1956 году. Появился конкурс в результате преобразования итальянского фестиваля Сан-Ремо. Марсель Бесон, который очень любил этот проект, видел в конкурсе возможность объединения наций в послевоенное время. Фестиваль в Сан-Ремо существует по сей день. А «Евровидение» сегодня – это одно из наиболее ожидаемых и популярных событий в музыкальной жизни Европы. Ежегодно за этим конкурсом наблюдает более 100 миллионов телезрителей по всему миру.

Ежегодно перед конкурсом проходит процедура предварительного отбора, которая помогает определиться со списком стран-участниц. Исполнители из стран большой четвёрки ЕВС – Германии, Великобритании, Испании, Франции – попадают на конкурс автоматически.

Можно сказать, что наиболее везучей страной на «Евровидении» является Великобритания. Конечно, Ирландия становилась победителем чаще (7 раз против 5 побед Британии), но англичане 15 раз занимали второе место, Франция и Люксембург, как и Англия, выигрывали 5 раз, но вот второе место они занимали не более трёх раз.

Гражданство исполнителей на «Евровидении» не имеет значения. Подтверждением этому является участие в конкурсе Катрины Лесканиш. Она родилась в Америке, а выступала с группой Waves из Кембриджа. Другой иностранкой, представляющей на конкурсе Великобританию, была Оззи Джина Дж., а гречанка Нана Мускури и бельгийка Лара Фабиан в 1963 и 1988 годах соответственно выступали за Люксембург. Кстати, победа в 1988 году досталась Швейцарии, которую представляла канадская певица Селин Дион. Именно победа на конкурсе превратила никому не известную певицу в настоящую звезду.

В 1986 году конкурс выиграла 13-летняя бельгийка Сандра Ким с песней «J’aime la vie». Сейчас правилами «Евровидения» установлено возрастное ограничение для исполнителей – принимать участие в конкурсе можно с 16 лет.

Для финала конкурса существуют особые строгие правила. Например, на сцене не может быть усилителей, барабанщик должен играть на предоставляемой ударной установке. Исполнитель может использовать инструментальные минусовки. Любая песня, продолжительность которой больше 3-х минут, может быть дисквалифицирована, о том, что «краткость – сестра таланта» помнят все.

Какие же наиболее яркие моменты в истории Евровидения?

50-е годы ХХ века

Итак, в 1956 году, в Лугано (Швейцария) состоялся первый конкурс «Евровидение». В конкурсе принимали участие 7 стран с двумя исполнителями/песнями от каждой страны. Победу одержала Лис Ассия (Lys Assia) из Швейцарии с песней «Refrain». Лис обошла бельгийскую песню «The Drowned Men Of The River Seine».

В 1957 году Второй конкурс «Евровидение» проходил в немецком городе Франкфурт-на-Майне. Впервые участие в конкурсе приняли Австрия, Великобритания и Дания. Победу одержала Корри Броккен (Corry Brokken) из Нидерландов, исполнившая песню «Net Als Toen». Именно в 1957 году было принято правило, что продолжительность песни должна быть не более трёх минут.

 1958 год, местом проведения конкурса был город Хилверсюм (Нидерланды). Третье место досталось итальянскому певцу Доменико Модуньо (Domenico Modugno), который исполнил песню «Nel Blu Dipinto Di Вlu». Позже эта песня была записана под названием «Volare» и стала настоящим хитом. Победа досталась Андре Клаву (André Claveau) из Франции с песней «Dors Mon Amour». Великобритания в этом конкурсе не участвовала.

В  1959 году Евровидение принимали  Канны, Франция. Великобритания вернулась на «Евровидение» и заняла второе место с композицией «Sing Little Birdie», обойдя всего лишь на один пункт французскую песню «Oui, Oui, Oui, Oui». Победителем стала Голландия с песней «Een Beetje». Начиная с этого года, профессиональным композиторам запрещено входить в состав жюри.

Евровидение 1960-х

В  1960 году  Нидерланды отказываются второй раз проводить конкурс у себя и «Евровидение» впервые проходит в Великобритании. Француженка Жаклин Бойер (Jacqueline Boyer) с композицией «Tom Pillibi» заняла первое место, второе досталось англичанам с их песней «Looking High, High, High», которую исполнил Брайан Джонсон (Bryan Johnson). В этом году количества стран-участниц выросло до 13 за счёт присоединившейся к конкурсу Норвегии и вернувшегося Люксембурга. 1960 год также стал первым годом, когда финал конкурса показали в прямом эфире. На такой шаг решилась Финляндия.

В 1961 году «Евровидение» возвращается в Канны (Франция). Победу одержал Люксембург с песней «Nous les amoureux», которую исполнил Жан-Клод Паскаль (Jean Claude Pascal). Второе место из 16 стран-участниц заняла Великобритания, которую представляла группа The Allisons.

В  1962 году местом проведения конкурса был Люксембург. Песня «Un premier amour», которую исполнила француженка Изабель Обре (Isabelle Aubret), заняла первое место, набрав 26 очков.

 В 1963 году Франция по примеру Нидерландов отказывается в третий раз проводить у себя «Евровидение» и конкурс опять проходит в Лондоне. Люксембург представляет греческая певица Нана Мускури, французская поп-звезда представляет Монако. Впервые за историю конкурса Норвегия набрала ноль очков. Победу одержала Дания с песней «Dansevise» (http://www.youtube.com/watch?v=nRFDYbb3vek), которую исполнили Грета и Юрген Ингманны (Grethe og Jørgen Ingmann).

В 1964-м фестиваль проходит в Копенгагене, Дания. Второе место снова занимает Великобритания - Мэтт Монро (Matt Monro) с песней «I Love The Little Things». Позже очень популярна была исполняемая им песня «Walk Away» - переработанная версия композиции австрийского участника этого года. Победа досталась Италии с песней «Non ho l’eta», которую исполнила 16-летняя Джильола Чинкветти (Gigliola Cinquetti).

В 1965 году в Неаполе (Италия) победу одерживает Люксембург с песней француза Сержа Генсбура Poupée de cire, poupée de son, которую исполнила 17-летняя Франс Галль (France Gall). Великобритания в пятый раз за 8 лет занимает второе место благодаря певице Кати Кирби (Kathy Kirby), исполнившей песню «I Belong».

В 1966-м победа на конкурсе достаётся Удо Юргенсу (Udo Jürgen) с песней «Merci Cheri», который представлял Австрию. С этого года в силу вступает правило о том, что представленная на конкурсе песня должна исполняться на государственном языке страны-исполнителя. Примечательно, что Италию на этом конкурсе представлял Доменико Модуньо с песней (Dio, come ti amo), которая, к сожалению, не набрала ни одного балла в голосованиях, что привело к 17-му месту Италии.

В 1967 году конкурс проходит в Вене (Австрия). За Люксембург впервые выступает Вики Леандрос (Vicky Leandros) с песней «L’amour est bleu», ставшей впоследствии классикой. Победа в этом году досталась Сэнди Шоу (Sandie Shaw) с песней «Puppet On A String». Великобритания впервые занимает первое место.

В 1968-ом конкурс проходит в Ройал Альберт Холле (Лондон, Англия). Первое место заняла испанская певица Массиель (Massiel) с песней «La La La». В этой песне слово «La» было использовано 138 раз. Британец Клифф Ричард (Cliff Richard) с песней «Congratulations» отстал от испанки на один пункт и занял второе место.

В 1969 году «Евровидение» проходит в Мадриде, Испания. Единственный раз за всю историю конкурса первое место заняли четыре страны сразу. Нидерланды с песней «De troubadour» в исполнении Ленни Кюр (Lenny Kuhr), Франция с «Un Jour, Un Enfant», исполненной Фридой Боккара (Frida Boccara), Великобритания с «Boom bang a bang» в исполнении Лулу (Lulu) и Испания с песней «Vivo cantando», которую исполнила Саломе (Salomé) .

ЕВРОПРОРЫВЫ 70-х

В 1970 году место проведения конкурса определяли путём жеребьёвки между странами-победительницами 1969 года. В итоге конкурс проходил в Амстердаме, Нидерланды. В этом году в правила были внесены изменения, по которым была исключена возможность победы нескольких участников одновременно. В том случае, если несколько исполнителей получают одинаковое количество очков, они должны повторно исполнить песню и жюри, кроме представителей стран, претендующих на первое место, вновь определяло победителя. Если же и в этом случае будет ничья, Гран-При получат обе страны. В 1970 году из-за несогласия с системой голосования принимать участие в конкурсе отказались Норвегия, Португалия, Швеция и Финляндия. В результате число участников конкурса сократилось до 12. Победа досталась ирландской певице Дане с песней «All kinds of everything», затмившей испанского певца Хулио Иглессиаса, который занял лишь четвёртое место с песней «Gwendolyne». Также отметим, что впервые во время телетрансляции конкурса выступления артистов предваряли короткие видеопредставления.

В 1971 году конкурс принимал Дублин, Ирландия. В этом году в силу вступило правило, ограничивающее число исполнителей на сцене шестью. Первое место заняла представительница Монако Северин (Severine) с песней «Un banc, un arbre, une rue».

В 1972 году Монако отказалось от проведения конкурса и «Евровидение» проходит в Эдинбурге, Шотландия. Победительницей стала греческая девушка, живущая в Германии, но поющая за Люксембург - Вики Леандрос с песней «Apres toi».

В 1973-м конкурс проходит в Люксембурге. Впервые участие в конкурсе принимает Израиль, что потребовало принятия дополнительных мер безопасности. Правила в очередной раз претерпели изменения, теперь исполнитель мог самостоятельно выбирать язык исполнения песни. Второй год подряд победу одерживает Люксембург с песней «Tu te reconnaitras», которую исполнила Анна-Мария Давид. ABBA с песней «Ring Ring» потерпела неудачу в национальном отборочном конкурсе.

1974 год стал значимым для мировой музыкальной истории. Конкурс проходил в Брайтоне, Великобритания. Впервые участие в конкурсе принимает Греция. Со стороны Франции никто не выступал в связи со смертью президента Жоржа Помпиду. Первое место заняла шведская группа АВВА с их знаменитой песней «Waterloo». К слову, от Великобритании на этом конкурсе выступала Оливия Ньютон-Джон (Olivia Newton-John) (http://www.youtube.com/watch?v=Ha75f7i0JMI ) - звезда мюзикла «Бриолин», партнером которой выступил Джон Траволта.

1975год, Стокгольм, Швеция. Турция впервые принимает участие в «Евровидении». Из-за участия Турции от участия в конкурсе отказывается Греция, выражая таким образом свой протест против турецкого вторжения на Северный Кипр. В конкурс вернулись Франция и Мальта. Победителем стали Нидерланды с песней «Ding-A-Dong» в исполнении группы Тич-Ин (Teach-In). Второе место было за британцами The Shadows с песней Let me be the one.

Хозяевами Евровидения  1976 года были Нидерланды, город проведения - Гаага. Турция отказывается от участия в конкурсе, в связи с чем возвращается Греция. Третий раз за историю конкурса победителем становится Великобритания с песней «Save Your Kisses For Me», которую исполнила группа «Brotherhood Of Men». Италию на этом конкурсе представляли Al Bano & Romina Power – с песней We'll live it all again.

В 1977 году правила конкурса, проходящего в Лондоне, Великобритания, претерпевают небольших изменений. Исполнять песни опять надо только на государственном языке страны-исполнителя. Победу в этом году одержала Франция с песней «L’oiseau et l’enfant», которую исполнила Мари Мириам (Marie Myriam), ставшая во Франции звездой. А шведская группа Forbes исполнила песню под названием Beatles.

В  1978 году в Париже, Франция конкурс вновь возвращаются Турция и Дания. Победа впервые досталась Израилю благодаря запоминающейся песне «А-Ba-Ni-Bi» в исполнении Изхара Коэна и группы «Альфабета». Люксембург представляла группа Baccara с песней Parlez-vous français?, которая заняла всего лишь 7-е место.

В 1979 году в Иерусалиме (Израиль) Турция в очередной раз отказывается принимать участие в конкурсе, а победа досталась хозяевам, которых представляли Гали Атари и Милк энд Хани с композицией «Hallelujah». Германию же представляли занявшие 4-е место эпатажные Чингиз Хан (Dschinghis Khan) с одноименной песней. Представителем Италии в Израиле были Matia Bazar с песней Raggio di Luna.





Опубликовано на сайте: 13.07.2012

Автор: Дмитрий Гутгарц

Источник: http://www.prostosound.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма