Тиесто и Бюрен - братья по трансу

Они оба находятся в списке лучших диджеев мира по версии DJ Mag Top 100, попеременно занимая в нем первое место. Они оба были хедлайнерами всех самых известных фестивалей электронной музыки и завоевали любовь миллионов слушателей. О двух лучших голландских диджеях мира расскажет ProstoSound.





В прошлом Голландия подарила миру много музыкальных гениев. В 21 веке же её подарком стали лучшие мастера транса - Армин ван Бюрен и Тиесто.  И хотя их часто сравнивают и противопоставляют друг другу, давно понятно, что два этих маэстро диджейского пульта, вполне самодостаточные и знаковые для современной культуры музыканты.

Тиесто, он же Тейст Вервест из небольшого городка Бреда из голландского региона Брабант, еще в школьные годы понял, что его судьба – это клубная музыка. Все вечеринки он проводил за пультом, потом работал в местных диско-барах, постепенно наращивая своё мастерство и развивая свой талант. Успех к Тиесто пришел далеко не молниеносно – с момента первых скромных релизов до полноценного сольного дебютного альбома прошло 7 лет. Первый альбом, Тиесто писал, будучи уже достаточно известной личностью в среде клаберов Голландии и Британии и поэтому его пластинка «In My Memory» имела большой успех. А совместные туры с Моби и Дэвидом Боуи открыли имя даровитого голландца слушателям по другую сторону Атлантики.  

Зенитом музыкальной карьеры Тиесто стала середина 2000-х, а именно выход второго студийника «Just Be», участие в открытие Олимпийских Игр в Афинах в 2004 году, а также гастроли по всем континентам мира и участие в одном из самых известных фестивалях электронной музыки – «Sensation White». Не удивительно в этот период Тиесто собрал практически все возможные в мире клубной музыки награды.  К тому же, к своему достаточно напряженному концертному графику он добавил многочисленные благотворительные мероприятия и (вероятно, в подражание ван Бюрену) еженедельную радио-передачу «Tiësto's Club Life» на голландской станции Radio 538.

Последующие студийные альбомы «Elements of life» 2007-го и «Kaleidoscope» 2009-го годов не принесли ничего кардинально нового в творчество Тиесто – это все также высококлассные треки на стыке электрохайса, техно и транса записанные в сотрудничестве с лучшими музыкантами мира, впрочем, без прорывов и музыкальных откровений. Но учитывая, что затишье с новыми релизами и альбомами затянулось, есть надежда, что маэстро засел в своей студии и создает нового детище.

Младший коллега Тиесто и один из его главных конкурентов - Армин ван Бюрен, также начинал свою карьеру с игры в местных клубах. И, надо сказать, достаточно преуспел в создании отличных треков и длинных сетов. Еще до выпуска дебютного альбома его композиции часто попадали в хит-парады голландских и британских радио. 2001 год стал знаковым в биографии ван Бюрена. Именно тогда он запустил «A State of Trance» - одно из самых известных и долгоиграющих радиошоу посвященных электронной музыке, которое открыло миру множество начинающих диджеев. Через пару лет, после выхода 100 передачи ван Бюрен наконец-то выпустил миру свой дебютный студийный альбом «76», который вознес его на вершину славы.

Армин ван Бюрен постепенно наращивал мастерство и авторитет, как композитора, так и ди-джея. Так, в 2005 году он выпускает альбом «Shivers», который получил смешанные отзывы у музыкальных критиков, но был достаточно тепло принят публикой. Третий же альбом «Imagine» 2008-го, ни у кого не оставил сомнений, что ван Бюрен - новая звезда транса. Это подтвердило 1 место в рейтинге DJ Mag Top 100, многочисленные гастрольные туры и участие в известных фестивалях.

Вообще, творчеству Бюрена характерно приятное постоянство - каждые несколько лет он выпускает новый альбом, каждый раз лучше и интереснее предыдущего. Так, в 2010 «Mirage» хорошо зарекомендовал себя в американском чарте BillBoard достигнув 5 позиции. Последний альбом Армина ван Бюрена «Intense» 2013 года, побил достижения предыдущей пластинки и заполучил 2 место в  рейтинге BillBoard.

Кроме того последняя пластинка, пример вокального траса в самом его лучшем виде. Множество его треков стали хитами,  а «This Is What It Feels Like» получил номинацию на премию Грэмми, как лучшая танцевальная композиция года.





Опубликовано на сайте: 03.06.2015

Автор: Наталья Попудрибко

Источник: http://www.prostosound.com.ua

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма