Космос Дидье Маруани: группа "Спейс"

Этот исполнитель одним из первых западных музыкантов прорвался сквозь "железный занавес", получив популярность среди советской публики значительно большую, нежели в родной Франции. ProstoSound рассказывает о "Маленьком принце cинтезатора" Дидье Маруани и его группе "Space".





Дидье Маруани родился в 1953 году в Королевстве Монако, где уже с пяти лет изучал классическую музыку: игру на фортепиано, сольфеджио и гармонию. В 10 лет он начал сочинять песни, а когда ему исполнилось 12, впервые  была записана его песня «L'etoile d'or», которую он сочинил в честь Дня Отцов. В 15 лет он переехал в Париж, чтобы продолжить свое музыкальное образование в Консерватории, которую окончил со 2-й премией по фортепиано и 1-й по сольфеджио. В 17 лет он пишет песни вместе с Этьеном Рода-Гиль  для французских исполнителей Николетты, Регины, Эрве Виляра и Жильбера Монтане.

В 1975 году  Дидье в соавторстве с тем же Этьеном Рода-Гиль сочинил и записал свой первый вокальный альбом.  В этом же году Дидье гастролирует с такими звездами, как  Джонни Холлидей, Джо Доссен и Клод Франсуа. А в 1977 года, придумав себе псевдоним Ecama, Дидье создал группу «Space», для которой впоследствии и писал большую часть своей музыки. Первый же альбом группы «Magic fly» (полностью инструментальный) возглавил хит-парады во многих странах мира и разошелся 10-миллионным тиражом. В декабре того же года группа выпустила новый  альбом под названием «Deliverance» («Освобождение»), который повторил успех первого альбома и принес  группе не только признание, но и укрепил ее позиции в мировой поп-культуре. Маруани, работая над музыкой для группы, раскрылся как талантливый мелодист, увлеченный новыми музыкальными технологиями.

В 1978 году Дидье показал поклонникам еще одну свою творческую сторону. Он написал музыку и выступил постановщиком мюзикла «Le reve de mai» («Майская мечта») о студенческих волнениях мая 1968.  В постановке приняли участие многие известные французские певцы (Сабрина Лори, Николь Рю, Николя Пейрак и другие). Музыка к спектаклю вышла на двойном альбоме в 1978 году. А уже через год  «Space» порадовал поклонников новым альбомом «Just blue». Мелодии, записанные для этого альбома стали очень популярными, они часто звучали по радио и на телевидении, в частности, заглавная композиция альбома «Final Signal». После выхода альбома «Space» устраивает многочисленные концертные турне по всей Европе. К сожалению, альбом «Just blue» стал последней работой Маруани в составе группы. В 1980 Дидье покинул коллектив и следующий альбом «Deeper Zone» «Space» записывали без него. В 1982  году Маруани выпускает первый и, как оказалось, единственный альбом с новым проектом «Paris — France — Transit». Альбом стал новаторским в творчестве Маруани, поскольку при его записи впервые были использованы спецэффекты и семплеры. Музыку к альбому написал не только Дидье, несколько композиций принадлежат авторству Дени Коттара.

В 1980 году в Париже произошла встреча Дидье Маруани с первым заместителем министра культуры СССР Юрием Барабашем, который предложил композитору провести серию концертов в СССР. Дидье согласился, и летом 1983 года приехал в Советский Союз  вместе со своей группой «Paris — France — Transit». Тур по СССР вылился в серию из 21 концерта. Фрагменты выступлений, которые группа дала в Москве, Ленинграде и Киеве, были собраны в двойной аудио-альбом. Выступления прошли с колоссальным успехом, стоимость билетов на черном рынке доходила до 100 долларов (огромные деньги для советских граждан на то время).

Во второй половине 80-х Маруани работает как во Франции, так и в США: записывает в Нью-Йорке альбом «Seul dans la Ville» («Один в городе»), включающий 8 песен, а в июне 1987 года работает над записью «Space-Opera», первой космической оперы, написанной для синтезатора и хора. Дидье провел длительные переговоры с советскими министрами культуры и обороны, результатом чего стало участие в записи «Space-Opera» хора Красной армии. Кроме того, в записи «Космической оперы» принимал участие и хор Гарвардского университета (США). Коммерческий успех альбом имел только на территории СССР. В 1988 году Маруани написал музыку и для песен американской певицы Глории Гейнор,  кроме того Гейнор  исполнила для записи этого диска песни из третьего альбома группы «Space»: «My Love Is Music» и «If I Need You».

Все эти годы Дидье в судах боролся с продюсером Жаном-Филиппом Илиеско за право использовать название «Space» для своих выступлений, и в 1990 году он это право получил. На протяжении 20 лет «Space», чья популярность на территории бывшего СССР достигла даже больших высот, нежели в родной Франции, группа довольно часто гастролирует по городам России, Украины, Казахстана, Армении и Беларуси. В 2001 году группа приняла участие в украинском фестивале «Таврийские игры».





Опубликовано на сайте: 30.07.2013

Автор: Эд Пухов

Источник: http://www.prostosound.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма