Би Би Кинг – король блюзовой гитары

Журнал "Rolling Stone" поставил его на 6 позицию в списке 100 величайших гитаристов всех времен. В 1987 году имя Кинга было внесено в Зал Славы Рок-н-ролла. Он является одним из самых влиятельных блюзовых музыкантов, справедливо заслужившим титул "Короля блюза". ProstoSound рассказывает об одном из величайших гитаристов нашего времени – Би Би Кинге.





Би Би Кинг один из немногих может похвастаться тем, что до своего 70-летия он ежегодно давал по 250-300 концертов. За годы своего творчества Кинг развил свой собственный узнаваемый стиль игры на гитаре. Некоторые приемы он перенял у других гитаристов, соединив их со своим четким и схожим с человеческим голосом перебор струн. Этот стиль использовался и многими рок гитаристами от Эрика Клэптона и Джорджа Харрисона до Джимми Пейджа и Джеффа Бэка. Стиль Би Би Кинга вобрал в себя микст джаза, блюза, свинга, мэйнстрима и джампа.

Райли Би Кинг родился поблизости городка Берклэр, штат Миссисипи, 16 сентября 1925 года. Его отец покинул семью, когда мальчику исполнилось 5 лет, а мать повторно вышла замуж. Поскольку у матери не было достаточно средств, чтобы растить мальчика, он воспитывался у бабушки в городке Килмичел.

Кинг взрослел, пел госпелы в хоре элхорнской баптистской церкви Килмичела. В 12 лет он купил свою первую гитару всего за 15 долларов (по другим источникам, эту гитару ему подарил кузен матери). В 1948 году Кинг он отправился в Западный Мемфис, где получил работу на местной радиостанции.

Сначала он работал на WDIA в качестве певца и диск-джокея под прозвищем Beale Street Blues Boy,  которое впоследствии сократилось до Blues Boy, а затем и до B.B.

В 1949 году Кинг заключил первый контракт с рекординговой компанией «RPM Records» и  начал записывать первые песни. Многие из ранних записей Кинга были спродюссированы  Сэмом Филлипсом, который позже создал свой лэйбл «Sun Records».  С 1949 годом связана еще одна история из жизни Би Би Кинга. Зимой этого года он выступал в одном из танцевальных клубов. Для обогрева зала использовались баки, наполненные керосином. Во время выступления в зале началась потасовка между двумя парнями, в результате которой один из баков перевернулся и в клубе начался пожар. Выбежав из здания на улицу Кинг обнаружил, что забыл там свою любимую гитару и, рискуя жизнью, вернулся за ней. На следующий день Кингу стало известно, что девушку, из-за которой случилась драка и вся дальнейшая история, звали Люсилль. В память об этом событии музыкант дал имя своей спасенной гитаре - «Люсилль», как напоминание на будущее о том, что не стоит более делать такие глупости, как вбегать в горящее здание или драться из-за женщины.

В 50-е годы прошлого века имя Би Би Кинга стало одним из самых уважаемых в мире музыки ритм-н-блюза. В репертуаре музыканта накопился не один десяток хитов, среди которых: «3 O'Clock Blues», «You Know I Love You», «Woke Up This Morning»,  «Please Love Me», «When My Heart Beats like a Hammer», «Whole Lotta Love», «You Upset Me Baby», «Every Day I Have the Blues», «Sneakin' Around», «Ten Long Years», «Bad Luck», «Sweet Little Angel», «On My Word of Honor», и «Please Accept My Love». Только за 1956 год Кинг записал три альбома и дал 342 концерта.

За песню «The Thrill Is Gone» Кинг получил премию Грэмми и это был тот редкий случай, когда песня, записанная R&B музыкантом стала хитом в жанре поп-музыки. В подборке журнала  «RollingStone»  пятисот величайших песен всех времен этот хит Би Би Кинга занял 183-е место. Огромную популярность Би Би Кингу среди рок-публики принесло участие музыканта в концерте-открытии Американского тура 1969 года группы «The Rolling Stones». В 70-е годы прошлого века Би Би Кинг все также успешен, его хиты «To Know You is to Love You» и «I Like to Live the Love» - в верхних рядах хит-парадов.

В 1980 году Би Би Кинг включен в Зал Славы Блюза, а в 1987-м – в Зал Славы Рок-н-ролла.

С 80-х годов прошлого века и до наших дней он продолжал свою успешную активную музыкальную карьеру, записывая альбомы, выступая в различных телевизионных шоу и давая ежегодно по 300 концертов. В 1988 Кинг стал известен следующему поколению рок-фанов, записав совместно с ирландской командой «U2» сингл  «When Love Comes to Town». В 1998 году музыкант снялся в одном из эпизодов фильма «Братья Блюз 2000», сыграв роль лидер-вокалиста группы «Луизианские Аллигаторы» вместе с Клэптоном, Доктором Джоном, Кака Тэйлором и Бо Диддли.  В 2000-м Би Би Кинг записал совместно с Эриком Клэптоном альбом «RidingWiththeKing».

29 марта 2006 года Би Би Кинг отправился в прощальный европейский тур, открыв его выступлением в британском Шеффилде. В туре его сопровождал другой легендарный блюзовый гитарист Гарри Мур. В завершение тура 28 июня 2009 года Би Би Кинг выступил на лондонском Уэмбли, сыграв с британской блюзовой иконой Джоном Майоллом.

Однако прощальный тур совершенно не означал прекращение гастрольной деятельности музыканта. Он неоднократно выступал на различных фестивалях, например, в Монтре (на джазовом фестивале), в Сан-Паоло на фестивале «Crossroads Guitar Festival», организованном Эриком Клэптоном.

В конце октября 2006 года музыкант впервые за последние 14 лет выпустил на CD и DVD записи своих живых  концертов, объединив их под названием «B.B. King: Live».

Однако, как оказалось, прощальный тур оказался совсем не прощальным. В 2009 году Би Би Кинг отправился в новый тур по Европе.

В июне 2011 года Король блюза  выступил на одном из старейших рок-фестивалей в Гластонбери.

В феврале 2012 года Президент США Барак Обама пригласил Би Би Кинга, выступить на «Представлении в Белом Доме: Красное, Белое и Блюз». Во время представления Президент в сопровождении Бадди Гая и Би Би Кинга спел известный блюзовый хит «Sweet Home Chicago».





Опубликовано на сайте: 28.06.2013

Автор: Эд Пухов

Источник: http://www.prostosound.com.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма